Maxime DU CAMP (1822-1894), Adolphe BRAUN... - Lot 72 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 72
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
Maxime DU CAMP (1822-1894), Adolphe BRAUN (1812-1877) et autres photographes. Égypte, Palestine, Nubie, Algérie, Orientalisme. Années 1851 à 1859. 12 épreuves d'époque sur papier salé et albuminé. Cet ensemble comporte 4 épreuves de Du Camp vers 1851. Montagne de la nécropole de Lycopolis, Temple de Philaë, Village nubien. Porte dorée à Jérusalem, épreuve accompagnée d'une lettre autographe signée par Maxime Du Camp, datée du 22 septembre 1867. 2 épreuves par Braun : pyramides de Gizeh et groupe de voyageurs européens visitant les monuments égyptiens au moment de l'inauguration du canal de Suez. ""Voyage en Orient"" BnF-Hazan, 2001, page 37. 5 épreuves de détails de monuments, vues de villages. 1 épreuve homme assis lisant. 23 x 16 cm à 31 x 24 cm. Un montage avec le timbre sec "Ch. Marville Paris".
Mes ordres d'achat