Édouard-Denis BALDUS (1813-1889). Viaduc.... - Lot 46 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 46
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Édouard-Denis BALDUS (1813-1889). Viaduc. Tarascon (Bouches-du-Rhône). Vers 1860. Épreuve d’époque sur papier albuminé montée sur carton. Signature E. Baldus à l’encre noire apposée par un timbre en bas à droite sur l’image. Mention Tarascon. Viaduc sur le montage en dessous de l’image. 37,5 x 53,2 cm. Montage : 45,6 x 57,2 cm. Arc antique. Orange (Vaucluse). 1853. Épreuve d’époque sur papier salé à partir d’un négatif papier, montée sur bristol. Signature E. Baldus , titre et N°2 dans le négatif. 32,5 x 48,8 cm. Montage : 34,3 x 49,7 cm. Saint-Nazaire (Sanary-sur-mer). (Var). 1860-1861. Épreuve d’époque sur papier albuminé d’après négatif verre au collodion, montée sur bristol. Mention Saint-Nazaire imprimée en bas à gauche sur le montage en dessous de l’image. 33 x 42,8 cm. Montage : 45,7 x 60,8 cm. Marseille - Port Napoléon, vue des bassins en construction. Panorama en deux épreuves. Cachet du photographe et titre en capitale sur le montage en dessous de l'image. Panorama : 29 x 73 cm. Montage : 45,5 x 113,5 cm. Planche 61 de l'Album P.L.M. Anciennes retouches d'époque qui réapparaissent dans l'image. Le montage a été raccourci et présente quelques déchirures sur les bords. Aigues Mortes, Arles, Avignon, Nîmes, Pont du Gard, Tarascon. Années 1860-1870. 24 épreuves sur papier albuminé montées sur carton. Format moyen : 20 x 25 cm. Montages : 35 x 45 cm. Mouillures. L'ensemble de 28 épreuves.
Mes ordres d'achat