Charles MARVILLE (1813-1879). Le Palais-Royal... - Lot 15 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 450EUR
Charles MARVILLE (1813-1879). Le Palais-Royal à l'époque où Jérôme Bonaparte y résidait (aujourd'hui Conseil d'État). Paris, vers 1867-1868. Épreuve d'époque sur papier albuminé présentée sur bristol au format panoramique. Timbre sec Ch. Marville Photographe des Musées Nationaux 75, rue Denfer Paris. 18 x 37 cm. Montage : 48,2 x 62,8 cm. Rousseurs. La cathédrale Notre-Dame de l'Annonciation en travaux, Moulins (Allier), vers 1862. 2 épreuves sur papier albuminé d'après négatifs verre, montées sur vélin. Timbre sec en relief en dessous de l'image Ch. Marville Photographe du Musée Impérial du Louvre. 27 x 35,7 cm. Montage : 43,5 x 63 cm. Rousseurs sur les épreuves et les montages. Joint : 3 reproductions de trois dessins dont un portrait de Raphaël et une peinture de Diane Chasseresse. 4 belles épreuves avec timbre sec Ch. Marville Photographe du Musée Impérial du Louvre sur les bristols de montage. Reproductions d'oeuvres du Louvre. 46 épreuves sur papier salé (2) et albuminé. 42 dessins par Da Vinci, Raphaël, Jean de Bologne . 2 sculptures : St Michel et la Religion, exécutées par A. Fromager pour la chapelle de Mr le Duc de Luynes . bas-relief et galerie des sculptures portant la mention Ch. Marville 1852 dans le négatif. Format moyen des épreuves : 20 x 26 cm. Montages : 30 x 40 cm. Photographies d'oeuvres. Galerie de photographique pl. 5 Le songe de Saint Joseph (2 tirages). Mélanges photographiques pl. 16 Le triomphe d'Alexandre. Musée photographique pl. 55 Saint Georges. Variétés photographiques pl. 2 bas-reliefs en marbre de Luca della Robbia (2 tirages). 6 épreuves sur papier salé montées sur carton. Format des épreuves de 15 x 10,5 cm à 14 x 36 cm. Divers formats de montages dont 34 x 31 cm. L'ensemble
Mes ordres d'achat