Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Eve après... - Lot 0 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Eve après la faute, 1871 Plâtre original portant le cachet de la propriété Carpeaux sur la terrasse.(Restaurations et manques).H. 40 cm Une terre cuite de ce modèle est conservé au Musée des Beaux Arts de Valenciennes. Oeuvre similaire en terre cuite reproduite au catalogue de l'oeuvre édité de l'artiste par MM Poletti et Richarme page 81.
Informations sur la vente - VENTE DE PRESTIGE MEUBLES et OBJETS d'ART
Après ordonnances du Tribunal et à divers amateurs TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - ART NOUVEAU ART DECO ART DU XXE - OBJETS D'ART ET MOBILIER XVIIe XVIIIe XIXe - TAPIS ANCIENS
Conditions de vente - VENTE DE PRESTIGE MEUBLES et OBJETS d'ART
Exposition: Samedi 28 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h et dimanche 29 novembre de 10 h à 12 h