Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Eve après... - Lot 0 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Eve après la faute, 1871 Plâtre original portant le cachet de la propriété Carpeaux sur la terrasse.(Restaurations et manques).H. 40 cm Une terre cuite de ce modèle est conservé au Musée des Beaux Arts de Valenciennes. Oeuvre similaire en terre cuite reproduite au catalogue de l'oeuvre édité de l'artiste par MM Poletti et Richarme page 81.
Mes ordres d'achat