Très rare ARITHMAUREL de Maurel et Jayet,... - Lot 0 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Très rare ARITHMAUREL de Maurel et Jayet, vers 1850, en laiton patiné, bronze doré, plaques d'émail, la caisse en acajou. Cette marchine est une des première calculatrice mécanique inventée par Francois Timoléon MAUREL en 1842. La produstion industrielle de cette pièce débute vers 1850, mais seules trente machines furent construites, d'où la rareté notre pièce. Il n'existe en effet que très peu d'exemplaire connus. (Un est conservé au conservatoire des Arts et Métiers de Paris, avec quelques variantes). Notre exempaire est numéroté XV dans la caisse. (Usures en façade, manque la prise d'une languette graduée). 20,5 x 18,2 x 29 cm
Informations sur la vente - VENTE DE PRESTIGE MEUBLES et OBJETS d'ART
Après ordonnances du Tribunal et à divers amateurs TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - ART NOUVEAU ART DECO ART DU XXE - OBJETS D'ART ET MOBILIER XVIIe XVIIIe XIXe - TAPIS ANCIENS
Conditions de vente - VENTE DE PRESTIGE MEUBLES et OBJETS d'ART
Exposition: Samedi 28 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h et dimanche 29 novembre de 10 h à 12 h