GUERIDON ROND en acajou et placage d'acajou... - Lot 0 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

GUERIDON ROND en acajou et placage d'acajou moucheté, le plateau ceint d'une galerie de bronze ajouré, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, les quatre pieds gaines terminés par des roulettes réunis par une tablette d'entretoise foncée de marbre blanc veiné à galerie de bronze ajouré. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, frises de rais de coeur, chutes de feuillage rubané, sabots feuillagés, filets et frise de godrons.Estampillé Durand. Style Louis XVI, dans le goût des productions de Riesener. H. 78 cm. D. 83 cm.
Mes ordres d'achat