Dan/Kran R.C.I/Libéria Ancien masque fortement... - Lot 44 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Dan/Kran R.C.I/Libéria Ancien masque fortement érodé. Structure classique et ancienne des masques kaoglé avec les joues et le front enfermant le visage, petites dents en bouche. Bois dur, desséché , érosions et attaques d'insectes, restaurations indigènes à base de gommes et résines végétales sous les yeux en face interne. Provenance : Galerie Van Huxem, pièce publiée dans le catalogue Masques d'Ombres sous le N¡ 25. 21cm
Informations sur la vente - ARTS D’AFRIQUE
250 LOTS D' ARTS PRIMITIFS
Exposition:
Samedi 6 juin de 11 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 juin de 11 h à 12 h 30