Baoulé R.C.I Masque portrait masculin. Masque... - Lot 34 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Baoulé R.C.I Masque portrait masculin. Masque des danses Kpan, beau visage aux détails soignés, scarifications et coiffe finement sculptées. Il manque la partie centrale de la coiffe, elle à été remplacée par une peau fermant le sommet du crâne entre les tresses. Bois dur à patine noire épaisse laissant apparaître les reflets brun bois. Manques au sommet et à la base. 36,5cm
Informations sur la vente - ARTS D’AFRIQUE
250 LOTS D' ARTS PRIMITIFS
Exposition:
Samedi 6 juin de 11 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 juin de 11 h à 12 h 30