Lwena Angola/Zambie Masque féminin de type... - Lot 16 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Lwena Angola/Zambie Masque féminin de type mwana-pwo. Haute coiffe noircie, joues et front portent des triples marques circulaires réalisées au feu. Bois dur et lourd à patine naturelle, fente restaurée sur le côté gauche. Ancienne collection Guy Smal, acquis dans les années 1940, Guy Small ayant côtoyé à cette époque les chefferies Kuba. 33cm
Informations sur la vente - ARTS D’AFRIQUE
250 LOTS D' ARTS PRIMITIFS
Exposition:
Samedi 6 juin de 11 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 juin de 11 h à 12 h 30