Pierre CARRON (1932-?)

Lot 34
Pierre CARRON (1932-?)
Les falaises d'Etretat Huile sur toile, signée en haut à droite et datée (19)57 38 x 46 cm Né le 16 Décembre 1932 à Fécamp, Seine-Maritime Il est le portraitiste des Ç petites filles modèles Ède notre siècle. Il peint aussi des lattis o? croissent des arbres fruitiers Expo : 1953 Salon de la jeune peinture à paris 1964 Galerie 9 à Paris 1997-2000 Galerie Piltzer à Paris Etudes aux Beaux-Arts du Havre et Beaux-Arts de Paris 1960 Ier grand prix de Rome1961 à 1964 séjour à la villa Médécis à rome 1967 enseigne aux Beaux-Arts de Paris 1991 élu membre de l'Institut Peintre et sculpteur
Mes ordres d'achat