BIBLIA. Paris, Robert Estienne, 1528. In-folio,... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 8
Estimation :
600 - 900 EUR
BIBLIA. Paris, Robert Estienne, 1528. In-folio, reliure demi cuir à nerfs tranches marbrées. Première édition de la monumentale Bible latine donnée par le savant imprimeur et humaniste Robert I Estienne (1503-1559), et sa première publication in-folio. C'est lui qui pour la première fois, dans sa Bible de 1555 donnera une division en versets numérotés des textes sacrés, dont l'usage universellement adopté se perpétue de nos jours. Hormis les Psaumes, cette édition suit le texte de la Vulgate, avec corrections et variantes, fruit d'un travail d'exégèse et collationnement de textes manuscrits et imprimés, en particulier avec ceux de la Polyglotte d'Alcalque, dès 1524 le jeune Robert Estienne avait fait venir d'Espagne. C'est R. Estienne qui eut l'idée d'accompagner son édition d'un Index nominum, en plusieurs langues anciennes, pour mettre fin à l'anarchie des transcriptions survenues au fil des siècles. L'édition de 1528 est considérée aussi comme l'une des premières tentatives sérieuses d'édition critique de la Vulgate. Elle devait susciter la désapprobation de la Sorbonne. Ce superbe volume, imprimé deux colonnes, est orné d'une grande marque typographique à l'olivier gravée sur bois et signée de la croix de Lorraine, presque à pleine page sur le titre, et de très nombreuses et belles lettrines à fond criblé de deux formes dans le texte, attribuées à Geoffroy Tory et utilisées ici pour la première fois.
Mes ordres d'achat