Jean FAUTRIER (1898-1964). Femme corse voilée.... - Lot 153 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964). Femme corse voilée. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1921. (Restaurations et rentoilage). 81,5 x 65,5 cm Nous remercions MM. Dominique Jean-Marc Fautrier, fils de l'artiste et Marcel-André STALTER, pour les informations suivantes qu'ils nous ont fournies: Ce tableau a été inscrit dans la thèse doctorale d'état par M. Marcel-André STALTER, déposée à la Sorbonne en 1982 à l'université de PARIS IV sous la direction de M. le professeur Bernard Dorival: "Recherche sur l'œuvre de Jean Fautrier de son commencement à 1940, essai de catalogue méthodique et d'interprétation". Cette oeuvre y est présentée comme "une toile déchirée en deux dans le sens la hauteur, reconstituée pour la photographie le 22 juin 1975. Elle est désignée "Femme corse voilée". Elle a appartenu à Mlle PIERSON, l'infirmière qui avait soigné Jean Fautrier parce que gazé en 1917-18, et qui avait été sa compagne avant le mariage de l'artiste avec Yvonne Loyer, sa première femme, Mme Jeannine AEPLY, sa comapgne, étant la mère de M. Jean-Marc Fautrier.
Mes ordres d'achat