Charles SOULIER (1840-1876). Glacier de Rosenlaüi... - Lot 463 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 463
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Charles SOULIER (1840-1876). Glacier de Rosenlaüi , Interlaken , Lac et château de Thoune. Suisse. Années 1860. 3 épreuves d’époque sur papier albuminé, montées sur cartons. Titre, noms du photographe et de l’éditeur « Antonin boulevart Sébastopol, 47 » lithographiés sur les montages. Format moyen : 19 x 25 cm. Montages : 39,4 x 56 cm. Un soin remarquable a été apporté à la présentation des épreuves appliquées sur papier de chine puis sur carton vélin. Rousseurs dans les marges.
Mes ordres d'achat