Josef LÖWY, k. k. Hof-Photograph (1834-1902).... - Lot 434 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 434
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Josef LÖWY, k. k. Hof-Photograph (1834-1902). Brood Sarajevo. 1878. 24 épreuves sur papier albuminé montées sur bristol, numérotées 1 à 25 (il manque la planche 2). L’ensemble des planches est rassemblé dans un bel album-coffret en cuir marron à tranche dorée. Fermoir et plaque de titre en argent. Légendes sur les bristols. Épreuves : 20,5 x 25,3 cm. Planches : 33 x 43,2 cm. Album : 35,5 x 47 cm. Belles vues lointaines de Sarajevo, habitations, mosquées, travaux, réalisations de routes, hôpital de campagne, villages, hommes au travail. Lôwy était photographe officiel de l’empereur François-Joseph de Habsbourg. Coins frottés.
Mes ordres d'achat