Auguste-Rosalie BISSON [dit BISSON Jeune]... - Lot 422 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 422
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 750EUR
Auguste-Rosalie BISSON [dit BISSON Jeune] (1826-1900). Rome , Venise , Sienne. Italie. Années 1860. 8 épreuves d’époque sur papier albuminé montées sur bristols. Titres et mentions « Photographie par Bisson Jeune », « Imprimé & publié par Goupil et Cie » en dessous des images sur les cartons de montage. Timbre sec « Goupil & Cie » en bas à gauche dans les images. Format moyen des épreuves : de 29 x 38 cm. Format moyen des montages : 52 x 41 cm. Rome : Arc de Titus, temple de Saturne et temple des scribes, statue de Marc-Aurèle, temple de Saturne ou de Vespasien, Arc de Constantin. Venise : église Saint-Marc et le Campanile. Sienne : ensemble de la cathédrale. Rousseurs sur les montages et les épreuves.
Mes ordres d'achat