Juan LAURENT (1816-1886) [Attribué à] & divers... - Lot 400 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 400
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Juan LAURENT (1816-1886) [Attribué à] & divers photographes. L’Alhambra de Grenade. Vers 1870. 164 épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre, montées sur bristols et 2 plans de l’Alhambra y Generalife, rassemblés dans un important album. Exceptionnelle reliure plein maroquin grenat estampé, à motifs d’entrelacs floraux stylisés. 2 impressionnants fermoirs métalliques cloutés en forme de fleurs de lys, de style gothique. Contre-plats encadrés de roulettes fleuries à l’or et gardes en tissus moiré grenat. Tranches dorées. Dos à nerfs, muet. (L’ensemble pèse 21 kg). Format moyen des épreuves : 24 x 18 cm et 28 x 22 cm. Montages : 48,5 x 38,5 cm. Album : 49,5 x 45 x 5 cm. 132 vues de l’Alhambra : vues générales et détails d’architecture, villes d’Espagne. 31 reproductions d’œuvres de Murillo, 1 portrait d’espada et 2 plans imprimés. Excellent état de l’ensemble. Une dizaine de vues ont des tonalités moyennes, les autres ont conservé leurs belles tonalités d’époque.
Mes ordres d'achat