Étienne CARJAT (1828-1906). Victor Hugo,... - Lot 381 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 381
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Étienne CARJAT (1828-1906). Victor Hugo, portrait en buste souligné d’un poème original de Carjat. 1872 et 1885. Épreuve d’époque sur papier albuminé montée sur carton, dans son encadrement d’époque. Émouvant poème en vers manuscrit d’Étienne Carjat, signé et daté 23 mai 1885. Envoi à Mme Aline Ménard-Dorian. 20,5 x 15,5 cm. Encadrement : 42,5 x 32 cm. Ce vibrant hommage du photographe au poète a été écrit le lendemain de sa mort, après une nuit de veille. Rappelons que l’enterrement de Victor Hugo fut suivi par environ deux millions de personnes venues du monde entier. Louise-Aline Ménard-Dorian (1850-1929), républicaine et anticléricale acharnée tient salon rue de la Faisanderie, où elle reçoit Zola, Daudet, les frères Goncourt... Dans les jours qui précèdent la mort de Victor Hugo, elle tente de faire réaliser un portrait moulé du poète. Sa fille, Pauline épousera Georges Hugo, petit-Fils de Victor Hugo.
Mes ordres d'achat