Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vases de Sèvres... - Lot 332 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 332
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vases de Sèvres : vase étrusque de Naples (INV n° 46) et coupe de Rivoli (INV n° 111). 1855. Épreuve sur papier salé d’après négatif verre au collodion, montée sur bristol. Photographe « L. Robert Photo Sèvres » en bas à gauche et mention « Exposition de Sèvres 1855 » en bas à droite de l’image, dans le négatif. 28,8 x 32,2 cm. Montage : 39 x 49 cm. Quelques repiques d’époque. Restauration d’une déchirure à l’angle inférieur gauche.
Mes ordres d'achat