Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vase de Sèvres... - Lot 331 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 331
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis-Rémy ROBERT (1811-1882). Vase de Sèvres : coupe de Pise n°112 ou 116. 1855. Épreuve sur papier salé d’après négatif verre au collodion. Nom du photographe « L. Robert Photo Sèvres » en bas à gauche et mention « Exposition de Sèvres 1855 » en bas à droite de l’image, dans le négatif. 32 x 24,7 cm. Restaurations et repiques d’époque dans la partie supérieure de l’image. Épreuve aux très belles tonalités.
Mes ordres d'achat