René RIMBERT (1896-1991). Petit paysage ensoleillé,... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
René RIMBERT (1896-1991). Petit paysage ensoleillé, 1955. Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche, monogrammé, titré et numéroté 161 au dos. 17 x 26,5 cm. Bibliographie: Rimbert, catalogue raisonné, Pierre Guénégan, Lanwell&Leeds Ltd, reproduit et décrit sous le n° 161, page 248 . Provenance: collection de l’artiste, Paris, collection Perrotin, Paris, collection particulière. Expositions : Salon des Surindépendants, Paris, 1955; Cercle Volney, Paris, 1956; Salon des Surindépendants, Paris, 1957; René Rimbert, galerie Berri-Lardy, Paris, 1974
Mes ordres d'achat