BOIN TABURET. Exceptionnel POT-A-OILLE en... - Lot 70 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 70
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 60 000EUR
BOIN TABURET. Exceptionnel POT-A-OILLE en argent, le corps à godrons, le col très richement orné d?une guirlande de feuilles et grappes de raisin, les anses à profil géométriques soutenues par des têtes de satyres, le couvercle en doucine cannelé surmonté d?un couple d?enfants bachiques en argent fondu en ronde bosse jouant avec une grappe de raisin. Pied cerné d?un jonc rubané reposant sue une base carrée. Style Louis XVI. Marqué BOIN TABURET orfèvre Paris. Travail vers 1899-1900. Le couvercle porte le poinçon de maître H Frères & Cie (Henry Frères), le corps celui de Boin. Poinçon minerve. H. 60 cm D. 55 cm Poids: 20,2 kg. (Petits chocs mineurs). Notice biographique (source : Musée des Arts décoratifs de Paris). Emile Taburet, bijoutier, expose en 1880 à l'exposition de l'UCAD, le métal. Son poinçon est biffé en 1881. Il s'associe avec son gendre, Georges Boin antiquaire, sous la raison sociale Boin-Taburet vers 1880. Ensemble, ils exposent à l'Exposition universelle de Paris en 1889. En 1900, Georges Boin est associé à l'orfèvre Henry, sous la raison sociale Boin et Henry orfèvres. La maison apparaît sous la raison sociale Henry Frères et Cie, 3 rue Pasquier à Paris. En 1936, la maison devient Henry et Fils. BOIN TABURET. Exceptional silver POT-A-OILLE, gadrooned body, the neck richly ornamented with a foliage and grape-cluster garland, the handles of geometric form supported by satyr-heads, the doucine-form fluted cover surmounted by a pair of bacchic putti, silver-cast and sculpted in the round, playing with a cluster of grapes. Foot ringed with a laced reed motif supported on a square base. Louis XVI style. Mark of BOIN TABURET, silversmith, Paris. Circa 1899-1900. The cover bears the maker’s mark of master silversmith H Frères & Cie (Henry Frères), the body the mark of Boin. Minerva hallmark. H. 23.6 in. (60 cm.), Diam. 21.7 in. (55 cm.); Weight: 20.2 kg. (Minors dents). Bibliographical note: (Source: Musée des Arts décoratifs de Paris).
Mes ordres d'achat