Cheval de danse ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire... - Lot 217 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 217
Estimation :
500 - 700 EUR
Cheval de danse ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bois à belle patine végétale très foncée, poils, yeux en laiton, tissus et matières diverses. Dimension: 60,5 cm. Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas) Les « chevaux de danse » sont relativement rares à trouver dans le large éventail de la sculpture traditionnelle Sénoufo et les deux exemplaires qui sont ici offerts nous proposent deux modèles différents certes, mais dont l'usage, dans des rituels de danse, sont identiques. On remarque les deux trous, l'un au cou, l'autre à la queue, qui permettent l'accrochage au cou du danseur qui enfourchera le cheval le moment propice et dansera avec lui. Remarquez le beau profil incurvé de la selle, les poils qui signifient la crinière, et les yeux en laiton qui ajoutent en force évocatrice. La bouche est ouverte et montre d'importantes dents. La patine, fort belle, est sombre et montre combien cet objet a été utilisé pour des danses rituelles.
Mes ordres d'achat