Fétiche Kafigueledio ? Sénoufo - Côte d'Ivoire... - Lot 215 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 215
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fétiche Kafigueledio ? Sénoufo - Côte d'Ivoire Bois à patine croûteuse ancienne, ficelle, tissus, cauris. Petits manques aux pieds. Dimension: 64 cm. Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas) Les fétiches Kafigueledio, qui peut vouloir dire « Celui qui dit la chose blanche ou la vérité », sont bien connus pour leurs incantations des forces magiques et sont destinés aux seuls grands initiés que sont les Kulébélé qui en retirent un pouvoir surnaturel. Conservés à l'écart dans une petite case à l'accès très strictement réservé aux initiés, ils règlent les problèmes d'ordre social, ils punissent, ils tranches avec des sanctions. Ce bel exemplaire, rentré en Europe à deux exemplaires, ne semble pas être « un couple » mais leur structure stylistique est parfaitement conforme aux canons de l'art Sénoufo. L'un des deux exemplaires, le 215, porte les oreilles droite sur l'arrière de la tête, l'autre (216) les porte allongées derrière la tête. Les gueules sont bien ouvertes et montrent les dents. L'habit de toile ancienne qui les recouvre, entouré de ficelles et de cauris au cou, a une vieille patine d'usage sacrificielle. Un fort bel objet qui pourra être acquis en paire.
Mes ordres d'achat