Effigie déblé Pilon - Sénoufo - Côte d'Ivoire.... - Lot 214 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 214
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Effigie déblé Pilon - Sénoufo - Côte d'Ivoire. Bois dur à patine brune sombre et légèrement brillante. Dimension: 97,5 cm. Manques aux deux seins, à la main et au bras droit. Provenance: Ancienne et importante collection privée (Hollande). Très ancienne statue déblé du peuple Sénoufo représentant une femme se tenant debout. Cet exemplaire est étonnant, d'allure vigoureuse mais ayant un certain charme, avec son long cou portant la tête qui s'étire vers l'avant, de style assez naturaliste, les bras bien écartés descendant le long du corps, les yeux mi-clos, avec son regard tourné vers le monde intérieur. Cette effigie offre une image puissante de la féminité qu'elle incarne. La main gauche, au poignet de laquelle un reste de bracelet est apparent, est posée avec nonchalance sur la cuisse. Le forgeron sculpteur qui a entrepris ce travail avait du talent, à voir le plat du dos, l'élégance du visage et de la coiffe dont la patine est magnifique et le cache-sexe qui habille et entoure la taille et le fessier. Il est une évidence que cette sculpture fort ancienne a beaucoup servi, de manière dynamique, pour une utilisation rituelle hors des Bois du Poro, au vu des patines présentes sur le cou et sur les avant-bras. Notez que le pilon a disparu avec le temps.
Mes ordres d'achat