Masque de danse Kpelie ? Senoufo ? Côte d'Ivoire.... - Lot 212 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Masque de danse Kpelie ? Senoufo ? Côte d'Ivoire. Bois à très belle et fort ancienne patine d'usage. Dimension : 34,5 cm Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas) Ce masque Kpelie à la belle patine sombre et profonde d'usage, est remarquable à bien des égards, notamment, ce qui fait son charme particulier, c'est l'élégance de l'ensemble avec son front surmonté d'une belle représentation animalière, ses grandes « oreilles », le front qui s'avance avec en son centre le symbole féminin bien visible, et sa bouche prognathe admirablement dessinée. La patine de la face arrière, parfaitement cohérente avec l'ensemble, assure de l'authenticité et de l'ancienneté de ce fort bel exemplaire des masques Kplelie.