Petite statuette féminine se tenant debout... - Lot 211 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Petite statuette féminine se tenant debout ? Lobi ? Burkina Faso. Ivoire à patine ancienne d'usage. Dimension: 9 cm. Provenance: Importante collection privée (Pays-Bas). Mais comme ils sont rares ces petits ivoire Lobi ! Merveilleuse petite statuette très ancienne en ivoire représentant une femme se tenant debout, les bras collés le long du corps. Cette petite statuette élégante, sculptée avec talent, est rare comme le sont les ivoires Lobi. Épousant les canons de l'Art Lobi, la stylistique de ce bel objet est parfaite et s'accompagne d'une patine d'usage ancienne. Remarquez également l'expression du regard, qui pourtant semble absent, la position des bras, les mains au carré, les petits seins joliment signifiés, et les patines sur l'ombilic et les genoux, là où la pièce a été la plus fréquemment touchée, tout cela confère à cette pièce un charme tout à fait particulier.