Statuette ? Représentation masculine se tenant... - Lot 209 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statuette ? Représentation masculine se tenant debout ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire. Bois dur à patine d'usage foncée. Dimension : hauteur 29 cm. Provenance: Importante coll. privée (Hollande). Ravissante statuette représentant un homme se tenant debout les jambes enchâssées sur un socle rond et les mains posées sur le haut des cuisses. Cette petite statue, sculptée avec beaucoup de soin, est un bel exemple très classique de la statuaire Sénoufo. Stylistiquement très réussie, elle offre une belle patine végétale ancienne et il faut remarquer le travail de sculpture de la tête aux larges oreilles sur laquelle repose une coiffe importante représentant un oiseau fort abstrait, en forme de calotte retombant jusque dans la nuque, le visage, tout simple et enfin, la bouche légèrement prognathe et les bracelets qui ornent les poignets.