Statue féminine assise sur un siège ? Sénoufo... - Lot 208 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statue féminine assise sur un siège ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire. Bois dur à patine d'usage foncée très ancienne. Dimension: 40,5 cm. Provenance: Ancienne et importante coll. privée (Hollande). Très belle statue, d'une qualité extrême, représentant une femme assise sur un siège rond supporté par quatre pieds. Cette petite statue admirablement bien sculptée, fort ancienne, est un bel exemplaire, très classique, de la statuaire Sénoufo du nord de la Côte d'Ivoire. Très typique sa stylistique complexe, elle offre tous les canons traditionnels et une patine végétale ancienne magnifique. Il faut remarquer le travail de sculpture de la tête sur laquelle repose une coiffe importante en forme d'oiseau abstrait, le visage à la bouche prognathe, le riche collier qui orne l'avant et l'arrière du cou, le fessier habillé d'un beau pagne, les jolies oreilles percées de trous qui ont, hélas, perdu leurs garnitures. Les grandes mains bien signifiées et les jambes courtes retombent de l'assise du siège.