Effigie féminine ? Sénoufo Première génération... - Lot 206 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Effigie féminine ? Sénoufo Première génération - Côte d'Ivoire. Bois léger à patine brune végétale très sombre et légèrement brillante. Dimension: hauteur 64,5 cm. Provenance: Importante coll. privée (Hollande). Très ancienne statue représentant une figure féminine se tenant debout les mains élégantes posées à plat sur les cuisses. Cette statue, fort ancienne, vraisemblablement de la fin du XIXème siècle ou début du XXème S., est un exemplaire très rare de la première génération, dans la statuaire de la Côte d'Ivoire. Typiquement Sénoufo par sa stylistique, elle est cependant très différente des déblé habituelles que l'on voit plus fréquemment dans les grandes collections. Le visage, scarifié sur les joues et portant une très belle coiffe à deux godrons, très allongé et avec les yeux, le nez et la bouche bien marqués, exprime une force intérieure étonnante. Les épaules, scarifiées en creux de trois lignes comme le sont aussi les seins, sont lourdes et arrondies et donnent une impression de retenue silencieuse. Les seins magnifiques sont portés avec grâce et le corps, admirablement dessiné dans sa simplicité, montre avec élégance un ombilic rond légèrement saillant et, le sexe étant absent, un pubis est bien signifié. Cette pièce est un véritable petit chef d'oeuvre de l'art Sénoufo par la puissance que dégage cette sculpture.