Effigie déblé Pilon - Sénoufo - Côte d'Ivoire.... - Lot 205 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 205
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Effigie déblé Pilon - Sénoufo - Côte d'Ivoire. Bois dur à patine brune sombre et légèrement brillante. Dimension: 114,7 cm. Provenance: Ancienne collection A. Wolgensinger - Importante coll. privée (Hollande). Belle et importante effigie déblé pilon du peuple Sénoufo représentant une femme se tenant debout. Ce bel exemplaire de style assez naturaliste, les bras légèrement écartés descendant le long du corps offre une image fort élégante: visage à mâchoire prognathe, seins fièrement portés (léger manque au sein gauche), jambes légèrement fléchies, les mains au paumes plates mais aux doigts figurés, dont chacun des poignets est entouré d'un bracelet, sont placées à l?équerre juste au-dessus du sexe. Elle dégage une belle force sereine. Les yeux sont clos, la bouche très légèrement entrouverte, et la tête, scarifiée, est surmontée d'un oiseau stylisé posé sur la tête en forme de calot. Le corps, à l'exception des deux jambes qui s?enchâssent dans le grand socle rond, le « pilon » traditionnel sur les déblé, est entièrement scarifié. La colonne vertébrale est bien signifiée, à partir des épaules joliment arrondies, et descend en creux jusqu'au fessier. La patine et les traces d'usure très nettes permettent de conclure que cette pièce, présentée hors du bois sacré lors de cérémonies publiques achevant les phases initiatiques, a été très souvent manipulée et empoignée, notamment sur le bras droit, pour une utilisation rituelle dynamique hors du bois du Poro ou encore à l'occasion de funérailles d'initiés de rang élevé du Poro.
Mes ordres d'achat