Grande statue ? Représentation masculine... - Lot 202 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 202
Grande statue ? Représentation masculine - Mossi - Burkina Faso Bois à très belle patine ancienne légèrement croûteuse. Dimension: 94 cm Provenance: Collection privée Bruxelles (Belgique) Ancienne et fort belle statue représentant un personnage masculin se tenant debout, les jambes fléchies et les longs bras détachés et tombant le long du corps. Notons que les mains ne sont signifiées que de façon très abstraite. Le visage ainsi que le corps montrent des restes de libations sacrificielles qui s'incrustent dans une patine épaisse d'usage. Objet ayant beaucoup de présence et même d'élégance dans sa simplicité. Le sexe masculin est bien présent. Le visage au menton bien coupé est soudain tout en rondeur et montre une importante crête sagittale qui confère à cet objet une fort belle allure. La patine sombre et croûteuse du sujet confirme l'usage tribal qui en a été fait dans le cadre divinatoire de l'autel familial. Le sujet a des pieds importants sur lesquels il assure sa stabilité.
Mes ordres d'achat