Statue ? Représentation masculine - Lobi... - Lot 201 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statue ? Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage, brillante aux angles et là où elle a été le plus fréquemment touchée. Dimension: 51 cm Provenance: Collection privée Bruxelles (Belgique)Même si l'artisan-sculpteur qui est intervenu ici pour produire et achever ce fort bel objet de famille et de culte, ne montre pas un talent d'exception, ce qui le distingue, précisément, c'est cette faculté créatrice d'innover, sans contrainte stylistique, des statues ayant chacune leur personnalité propre. C'est ce qui fait que l'art Lobi soit tellement attachant et souvent surprenant. Ce Bateba Phuwe masculin nous montre un magnifique fessier cambré et taillé avec énergie, des jambes fléchies et des pieds imposants lui assurant la stabilité. Le corps est façonné avec une architecture qui s'impose par sa force. Les bras, pliés aux coudes, sont posés le long du corps, et, sur la poitrine, une sorte de « bavette » signifie vraisemblablement le torse. Belles épaules et visage très expressif avec de larges oreilles. L'ombilic, juste au-dessus du sexe bien marqué, est très saillant et le front montre une sorte de fine crête sagittale. L'ensemble est très convaincant.