Statue ? Représentation féminine - Mossi... - Lot 199 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 199
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Statue ? Représentation féminine - Mossi - Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimension: 96 cm Provenance: Collection privée Bruxelles (Belgique) Importante, très ancienne et fort belle statue représentant un personnage féminin se tenant debout, les jambes placées bien droite, créant une grande rigueur de mouvements. Les bras pendent le long du corps mais sont détachés alors que les mains, scarifiées, se rejoignent à la hauteur des cuisses. Le visage montre des scarifications sculptées sur les bords des joues et la coiffe est en cimier, sorte de petit catogan traditionnel arborant les mêmes scarifications que sur les joues et se terminant en pointe dans la nuque. Les seins sont portés très fièrement et rendent hommage à sa féminité. Objet élégant dans sa simplicité. La patine naturelle du sujet montre l'usage qui en a été fait. Petit manque à la lèvre inférieure. Le sujet pose les pieds sur un socle (manque au socle, à l'arrière).
Mes ordres d'achat