Bateba Phuwe ? Représentation féminine ?... - Lot 197 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation féminine ? Lobi ? Burkina Faso Bois à belle patine blonde naturelle d'usage. Dimensions: 55 x 6,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Bruxelles) Bateba Phuwe féminin debout, les deux bras légèrement courbés, placés le long du corps et posés de part et d'autre de l'ombilic. Ils donnent une élégante plastique au geste. La position verticale, tout en hauteur, offre un bel équilibre. La taille est énergique et confère à cet objet une allure quelque peu ascétique: les yeux sont baissés, le visage est grave et soumis.