Oiseau « Lobr » ? Lobi ? Burkina Faso - 1er quart du XXème siècle Bois à belle patine ancienne d'usage brillante au cou et aux ailes. Dimension: hauteur 37,5 cm ? Longueur 49 cm Provenance: Importante coll. privée (Belgique) Rare, fort ancien et très intéressant spécimen d'un « oiseau Lobr » des Lobi dont la tête est particulièrement expressive avec, notamment, une sorte de large crête frontale, un bec ressemblant à une bouche et des yeux sculptés en forme de cauris. Le cou et les ailes repliées, sont très patinés, du à un usage tribal intensif. La forme originale du corps, l'ancienneté et la qualité esthétique donnent à cet objet une puissance et une élégance exceptionnelles. Manque à la patte gauche.