Bateba Phuwe - Lobi ? Burkina Faso Bois dur... - Lot 137 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe - Lobi ? Burkina Faso Bois dur à belle patine profonde et matte. Hauteur: 31 cm Provenance: Ancienne coll. Eugène Strobel-Matza, Nuremberg (Allemagne) - Importante coll. privée (Belgique) Petite sculpture très joliment sculptée avec beaucoup de soin. Ils sont rares ces petits Bateba Phuwe dont l'esthétique soit soignée aussi finement: larges oreilles, bouche bien saillante, sexe et seins finement marqués, les coudes également, et les mains, qui, curieusement, ne comptent chacun que quatre doigts. Un fort bel objet de collection, dans un état de conservation exceptionnel.