Bateba Phuwe - Lobi ? Burkina Faso ? Fin XIXème / 1er quart du XXème siècle Bois à patine miel profonde et très ancienne avec restes de traces de libations sacrificielles. Dimension: hauteur 58 cm Provenance: Ancienne collection hollandaise - Ancienne collection Sjoerd & Gertha van t'Oever ? Heerewaarden (Netherland). Importante coll. privée (Belgique) Très ancienne effigie de qualité muséale fortement érodée par le temps représentant un personnage masculin debout les bras pendant le long du corps. Bien que l'érosion du bois ne permette plus de parfaitement distinguer la finesse des traits de la personne représentée, il est encore possible, néanmoins, de parfaitement voir les dessins notamment de la belle coiffe, des oreilles, du visage et des bras qui entourent l'abdomen. Manque aux pieds.