Statue féminine Janus ? Mossi / région de... - Lot 196 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Statue féminine Janus ? Mossi / région de Saponé - Burkina Faso Bois érodé à très belle patine rouge, sèche et très ancienne. Dimensions: Hauteur: 77 cm, largeur: 17 cm, Profondeur: 18 cm. Quelques manques sur bras & visages dus à une grande ancienneté. Publication: Sculpture des Trois Volta. Edition Sépia-2001 Pages 152 et 153. Aussi troublant que mystérieux, ce magnifique exemplaire de la statuaire Mossi, est sûrement l'un des plus beaux dans le corpus connu des grandes pièces Mossi, des plus tribales et des plus ?fortes? vues ces dernières années. De grande dimension, cette statue janus féminine a une structure complexe et étonnante. Une seule paire de jambes supporte deux torses féminins accolés dos à dos, ayant chacun deux bras détachés du corps,et les deux têtes opposées sont portées par un cou unique. Le traitement réaliste des visages et des mains avec les cinq doigts bien séparés permet de la rattacher au style particulier de Saponé (région de Bazega) dont quelques exemplaires sont connus dans de grandes collections. Les scarifications qui ornent la statue indiquent que les deux femmes ont déjà enfanté. Une statue double semblable, mais de structure différente, avec une seule paire de bras, a été exposée et publiée au Musée national de Ouagadougou en 1996 pour l'exposition «La statuaire du Burkina-Faso». Il était indiqué que cette statue était portée en procession lors des funérailles de chefs dans la région de Saponé. Nous ne possédons pas d'information sur sa structure janiforme. Objet rare, d'une grande puissance émotionnelle, destiné assurément à une belle et importante collection."