Lot 195
Estimation :
1200 - 1500 EUR

Masque surmonté d'un petit personnage ? Sénoufo ? Côte d'Ivoire Bois mi-dur à patine très claire. Dimension: 27,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Charmant et très ancien petit masque, un vrai « coup de c?ur », sculpté avec beaucoup de finesse. Il est surmonté au sommet de la tête d'un personnage masculin (?) assis sur la tête d'un saurien (?) et portant dans les mains un grand oiseau, le bec orienté vers le bas, par une patte (ou les deux?) de la main gauche et par le corps de la main droite. Le visage, fortement érodé de ce petit personnage, très Sénoufo dans sa stylistique, montre encore les trois lignes qui décorent les côtés de la bouche comme on les retrouve sur le masque principal. Avec l'usage, et le temps, il y a quelques manques latéraux sur ce masque qui reste, néanmoins, un très beau témoignage de l'art Sénoufo ancien (petite restauration latérale à gauche).
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes