Statuette féminine ? Sénoufo ? Côte d'ivoire... - Lot 194 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 194
Estimation :
700 - 1000 EUR
Statuette féminine ? Sénoufo ? Côte d'ivoire Bois dur à patine d'usage mate très réussie. Dimension: 23,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette petite statuette féminine des Sénoufo, très cubiste de style, a une sacrée et fière allure. Le sculpteur s'est donné beaucoup de peine pour arriver à cette simplicité et rester dans l'essentiel. Dès lors, la force que dégage cette statue est tout à fait inattendue pour un petit objet mais il y a, notamment grâce à ses volumes d'une belle et grande rigueur, la volonté de rester très strict face aux canons de l'art Sénoufo. Une pièce dont tout le monde se réjouira et qui trouvera sa place dans une belle et jeune collection.
Mes ordres d'achat