Bateba féminine ? Atelier Sikire Kambiré... - Lot 191 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba féminine ? Atelier Sikire Kambiré (1896-1963) - Lobi ? Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimension: 17 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette petite statuette féminine semble être issue de l'atelier Sikiré Kambiré. Ce sont les yeux, très vraisemblablement, et une certaine qualité de sculpture qui peuvent laisser penser que cet objet charmant est sorti de l'atelier du Maître. Il faut convenir que les yeux aux formes très typiques, la bouche très soignée, les oreilles, pour ne citer que ces traits dominants sont particulièrement réussis. Les bras, collés au corps sont pliés et les mains que l'on devine, car elles sont signifiées de façon abstraite, sont placées dans le creux des cuisses. Une jolie patine mate et sèche, très partiellement luisante, confirme la belle qualité de ce très élégant petit objet de collection.