Bateba Phuwe masculin - Lobi ? Burkina Faso... - Lot 187 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe masculin - Lobi ? Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage, très luisante aux endroits touchés. Dimension: 20 cm Provenance: Ex. Vente Zemanek. Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Très intéressante et ancienne petite statuette masculine à l'allure de conquérant, sculptée avec vigueur, semblant prêt à bondir . Ce petit objet présente un certain nombres de spécificités rares chez les Lobi telles que, par exemple, l'ensemble du visage très particulier dont les jeux plastiques des oreilles (léger manque à l'oreille droite), du nez, des yeux et de la bouche créent l'illusion que le visage est masqué dans une formule stylistique originale. Les épaules sont bien signifiées, et ce qui reste déterminant dans la dynamique du corps c'est cette façon de se pousser en avant en donnant beaucoup de place aux jambes résolument écartées et fléchies et aux fessiers qui s'imposent. Remarquez aussi la position étrange et rare des mains, très abstraites. Une fort belle petite sculpture, digne d'une grande collection.