Bateba Phuwe féminine - Lobi ? Burkina Faso... - Lot 186 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe féminine - Lobi ? Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage. Dimension: 27,5 cm Provenance: Ex. collection Despiau (France) - Ancienne coll. F. & M. Christiaens (Bruxelles). Coll. part. Belgique (Brabant wallon) On ne pourra pas échapper au charme de cette jolie petite pièce représentant une femme dont les formes élégantes évoquent toute la féminité. Le sculpteur s'est en effet donné la peine de traiter ce sujet d'une manière particulièrement originale. Regardons le visage et sa forme tellement particulière avec les yeux placés très haut sur le front inexistant, juste finement signifiés, qui filent et s?échappent vers l'arrière, le nez, et la bouche qui semble sourire au-dessus d'un large menton. Le très long cou accueille à sa base les seins, discrets, mais fièrement portés et les bras, qui sont repliés aux coudes et se portent vers l'abdomen en se posant dessus avec des mains absentes. L'ombilic et le sexe sont bien présents. Retour aux épaules, et là c'est la surprise! Remarquez le jeux subtil des formes qui représentent les épaules à l'arrière. C'est tout simplement d'une qualité plastique étonnante qui donne à cet objet singulier tout son pouvoir d'attraction.