Bateba Phuwe des mains du « Maître des Statues-Dian »... - Lot 185 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 185
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bateba Phuwe des mains du « Maître des Statues-Dian » (Sculpteur 33 - Classification Stephan Herkenhoff) ? Représentation masculine ? Lobi / sous-groupe Dian ? Burkina Faso Bois dur à Patine d'usage brun sable, sèche et mate. Dimension: 35 cm Littérature: Sculptures des trois Volta. Sépia 2001. Page 95 - Schnitzer der Lobi ? Petra & Stephan Herkehoff-2013 Pages 136 à 151. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Comme le précise l'ouvrage de Stephan Herkenhoff paru tout récemment: « on ne connaît de ce sculpteur que 24 objets actuellement dans le monde ». Cette très intéressante et fort originale statue masculine, dont l'auteur est le « Maître des Statues-Dian » (Meister der Dian-Statuen) est sculptée avec vigueur et talent dans un esprit très géométrique et réellement « cubiste ». Les très élégantes et longues jambes, toujours séparées, volumineuses et coupées à l'équerre à l'arrière des genoux, au fessier proéminent traité en pointe, s'imposent par la puissance qu'ils dégagent. Aucun des détails qui créent l'émotion ne laisseront indifférents: les yeux, hors du commun, la coiffe qui fait penser à une étrange casquette ou à un chapeau très stylisés, les oreilles, les mains et leurs positions sur les côtés de l'abdomen...il aura fallu beaucoup d'imagination au sculpteur, connu à présent pour son talent, pour sortir une ?uvre aussi originale. Notez aussi que sur le corps des lignes sont taillées et donnent l'impression de l'habiller. Une pièce de collection très rare. Qui ne passera pas inaperçue.
Mes ordres d'achat