Statue féminine au profil animalier ? Lobi... - Lot 182 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 182
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statue féminine au profil animalier ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à patine sèche et claire d'usage. Dimension: 27 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Rare statuette féminine au profil animalier, offrant un étonnant fasciés tout à fait original de formes et hors du commun. La structure stylistique de l'ensemble est très classique de l'art Lobi, fort cubiste d'esprit, notamment dans la façon dont les bras aux épaules absentes sont traités, mais aussi et surtout dans le traitement du corps: pieds, jambes, fessier et, enfin, le sexe. Seule la tête questionne singulièrement et en analyser les différentes composantes stylistiques n'apportera pas nécessairement la réponse.
Mes ordres d'achat