Statue féminine dite « Colon » due au sculpteur... - Lot 180 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 180
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Statue féminine dite « Colon » due au sculpteur Kilithe Nufe ? Lobi ? Côte d'Ivoire Bois dur à patine d'usage. Dimension: 48 cm ? Litt.: L'Art colon. Fage Editions. Février 2013, pages 16, 17 et 43. ? P.MEYER (1981), page 155. Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Rare et fort belle statue féminine représentant un ancêtre de l'au-delà, dite aussi « colon ». Comme le soulignent de façon très pertinente Denise et Michel Meynet dans leur fort intéressant ouvrage « L'Art colon » qui vient de sortir de presse, l'art colon ne s'est pas arrêté aux arrivées des indépendances dans les années '60. Les ateliers locaux en Côte d'Ivoire et au Burkina Faso (La Haute Volta à l'époque), notamment, ont poursuivi leur travail pour leurs clients locaux traditionnels. Cette femme, de dimension importante, qui se tient debout les bras collés au corps, devait faire partie d'un couple, l'homme étant, hélas, aujourd'hui absent, porte une blouse à manches courtes et une jupe à l'européenne. Elle est chaussée d'une paire de chaussures à petits talons. L'ouvrage L'Art colon montre aux pages 16 et 17 ainsi qu'à la page 43, un couple dont la femme a été sculptée à l'identique, par la même main de l'artiste Kilithe Nufe, issu d'un atelier fort connu, proche de celui du Maître Sikiré Kambiré. L'utilisation rituelle de cet objet est absolument avérée compte tenu de sa patine croûteuse très ancienne. Une photo intéressante montre ce sculpteur et un couple semblable à celui publié dans L'Art colon, de l'ouvrage publié en 1981 par Piet MEYER à la page 155.
Mes ordres d'achat