Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ)... - Lot 177 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari ? Burkina Faso Bois dur à patine sèche d'usage très croûteuse, ficelle tressée. Dimension : 70 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Beau fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux beaux volumes abstraits et particulièrement puissants se réduisant à une épure en forme de Y renversé sur laquelle est sculptée une boule évoquant une tête ronde. Deux pieds, abstraits eux aussi, sont également présents. A l'intersection de ce qui semble être les jambes, une sorte d'ex-croissance suggère de larges hanches, le fessier et peut-être le sexe. Il faut savoir que ces statues sont conservées à l'intérieur de la « Grande maison » sanctuaire principal de la souche patrilinéaire des Dagara dans une chambre spécialement aménagée pour l'accueillir. Sur la question de son utilisation rituelle et tribale nous savons qu'elle est très régulièrement sollicitée par le chef du lignage qui va implorer son aide en consultant le « devin ».