Statue hermaphrodite ? Peuple Birifor ? Burkina... - Lot 176 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 176
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Statue hermaphrodite ? Peuple Birifor ? Burkina Faso Bois dur à très ancienne patine sacrificielle montrant les traces anciennes de libations. Dimension: hauteur 81 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Brabant wallon) Très importante statue monoxyle Birifor hermaphrodite, représentant une femme aux seins généreux bien que l'un et l'autre de volumes différents, autant qu'un homme, se tenant debout les jambes légèrement fléchies. De taille importante, ce très bel objet dégage une extraordinaire intensité émotionnelle et montre, à l'évidence, une utilisation tribale et sacrificielle intense, les libations ayant marqué en profondeur l'ensemble du corps. Sur la tête se trouve, sculptée à même la pièce, une enfant plutôt féminine (les petits seins sont marqués), se tenant confortablement assise sur le haut du front, les bras collés le long du corps. La mère, le personnage principal, la main du bras gauche, collé au corps, est très légèrement signifiée de quelques traits montrant les doigts et elle est posé sur l'abdomen. Le bras droit est collé au corps également mais à partir du coude il se plie et remonte vers l'épaule, la main étant présente mais de façon très abstraite, taillée au carré. Le visage présente de grands yeux allongés et tirés vers l'arrière, une bouche rectangulaire portée en avant, très solidement taillée, entourée de moustaches de chats présentes mais à peine visibles et de petites oreilles, placées de part et d'autre du nez finement taillé en pointe. L'ombilic est très présent et il est entouré d'un tatouage en forme de soleil, très typique des Thilia* figurant les femmes. Le sexe masculin, qu'entourent de larges hanches, est bien présent. A l'arrière, le dos est taillé à l'équerre au niveau des épaules et montre un magnifique fessier très rebondi. Les pieds, solides et importants sont, eux aussi, très légèrement signifiés au niveau des orteils. Voilà un exemplaire admirable, d'une grande élégance stylistique, de l'Art des Birifor, voisi
Mes ordres d'achat