Bateba Phuwe ? Représentation « Colon » masculine... - Lot 172 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation « Colon » masculine coiffée d'un chapeau ? Lobi ? Burkina Faso Bois à patine d'usage brun clair. Dimension: 15,5 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Nous ne croyons pas nous tromper en nous autorisant à prétendre que ce petit Bateba Phuwe ait pris l'apparence d'un « Colon ». Bien sûr il n'est pas habillé à l'européenne comme la plupart de ses amis dits « colons » mais il porte néanmoins une sorte de casquette à visière sur le front. Une façon pour ces personnes d'intercéder auprès des dieux des colons-blancs afin de profiter de leurs forces et de leurs pouvoirs. Cette approche est tout à fait « tribale », il ne s'agit pas d'un jeu ou de s'identifier aux blancs, sauf pour invoquer leurs bienfaits dans le cadre familial autour de l'autel ou du devin. Le visage de cette petite personne, qui incarne l'ancêtre, bien qu'un peu sévère, est assez finement sculpté. Elle se tient debout les bras pendants, collés au corps, repliés de part et d'autre du sexe.