Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 170 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi ? Burkina Faso Bois à patine claire et sèche d'usage. Dimension: 34,5 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Sculpture anthropomorphe Bateba Ti Puo représentant un ancêtre féminine se tenant debout, les jambes légèrement écartées, posées sur de larges pieds très abstraits. Le bras gauche est élevé presque à l'horizontal afin de protéger la maison de l'arrivée d'ennemis invisibles. Ces signes protecteurs peuvent aussi représenter une attitude de défense contre les esprits maléfiques qui rôdent. Cet exemplaire porte le bras droit collé au corps, la main imaginaire, puisqu'elle n'est pas signifiée, se posant sur l'abdomen. Il faut savoir que « tous les Lobi peuvent être sculpteurs » comme le précise Piet Meyer dans son ouvrage (1981). Il n'est donc pas étonnant que l'on puisse rencontrer des ?uvres ayant un caractère un peu naïf qui n'enlève rien à leur charme et à leur intérêt. Le visage est intéressant avec ses yeux fortement signifiés en forme de cauris. La patine montre quelques zones d'érosion à certains endroits.